Schrift vergrößernSchrift verkleinern

Historie LVIS Wahlperioden

15. Landschaftsversammlung - 2020 bis 2025

Zusammensetzung:ab Januar
2021
ab April
2021
ab September
2021
Insgeamt: 126 Sitze126 Sitze126 Sitze126 Sitze
CDU: 43 Sitze43 Sitze43 Sitze43 Sitze
SPD: 30 Sitze30 Sitze30 Sitze30 Sitze
Bündnis 90/DIE GRÜNEN: 27 Sitze28 Sitze28 Sitze29 Sitze
FDP: 7 Sitze7 Sitze7 Sitze7 Sitze
AfD: 7 Sitze7 Sitze7 Sitze7 Sitze
Die Linke.: 5 Sitze5 Sitze5 Sitze5 Sitze
Die FRAKTION: -3 Sitze3 Sitze3 Sitze
FREIE WÄHLER2 3: 3 Sitze-2 Sitze2 Sitze
Die PARTEI3: 2 Sitze---
Volt2 5: 1 Sitz-1 Sitz-
GUT Köln1: 1 Sitz---
FREIE WÄHLER / Volt4: -3 Sitze--
 

1 Das Mitglied der Landschaftsversammlung GUT Köln ist der Fraktion Bündnis 90/DIE GRÜNEN beigetreten.
2 Zusammenschluss der Gruppe FREIE WÄHLER und dem Mitglied der Landschaftsversammlung Volt zur Fraktion FREIE WÄHLER/Volt.
3 Zusammenschluss der Gruppe Die PARTEI und einem Mitglied der Gruppe FREIE WÄHLER zur Fraktion Die FRAKTION.
4 Trennung der Fraktion FREIE WÄHLER/Volt in die Gruppe FREIE WÄHLER und das Mitglied der Landschaftsversammlung Volt.
5 Das Mitglied der Landschaftsversammlung Volt ist der Fraktion Bündnis 90/DIE GRÜNEN beigetreten.
Vorsitz:
Anne Henk-Hollstein, Köln, CDU
Stellvertretung:
1. Prof. Dr. Jürgen Wilhelm, Rheinisch-Bergischer Kreis, SPD
2. Karin Schmitt-Promny M.A., StädteRegion Aachen, Bündnis 90/DIE GRÜNEN
3. Ursula Mahler, Oberbergischer Kreis, SPD
Landesdirektion:
Ulrike Lubek
ELR:
Rainer Limbach

 


14. Landschaftsversammlung - 2014 bis 2020

Zusammensetzung:ab September 2016ab Mai 2019ab Juni 2019ab September 2020
Insgesamt 124 Sitze124 Sitze124 Sitze124 Sitze124 Sitze
CDU: 47 Sitze47 Sitze47 Sitze47 Sitze46 Sitze
SPD: 38 Sitze38 Sitze37 Sitze37 Sitze37 Sitze
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN: 17 Sitze17 Sitze17 Sitze17 Sitze17 Sitze
FDP: 8 Sitze8 Sitze8 Sitze8 Sitze8 Sitze
Die Linke.: 6 Sitze6 Sitze6 Sitze6 Sitze6 Sitze
Freie Wähler/Piraten1: 5 Sitze5 Sitze5 Sitze6 Sitze6 Sitze
AfD2: 3 Sitze2 Sitze2 Sitze2 Sitze2 Sitze
Sonstige: -1 Sitz2 Sitze1 Sitz2 Sitze
 

1 seit 02.06.2017 umbenannt in „FREIE WÄHLER“
2 seit 26.01.2017 umbenannt in „Allianz in der LVers“
Vorsitz:
Prof. Dr. Jürgen Wilhelm Rheinisch-Bergischer Kreis, SPD (bis 02.05.2018)
Anne Henk-Hollstein, Köln, CDU (ab 02.05.2018)
Stellvertretung:
1. Anne Henk-Hollstein, Köln, CDU (bis 02.05.2018)
    Prof. Dr. Jürgen Wilhelm, Rheinisch-Bergischer Kreis, SPD (ab 02.05.2018)
2. Karin Schmitt-Promny, Aachen, BÜNDNIS 90/DIE Grünen
3. Gertrud Servos, Rhein-Kreis Neuss, SPD (bis 11.12.2017)
    Bernd Krebs, Solingen, CDU (ab 02.05.2018)
Landesdirektion:
Ulrike Lubek
ELR:
Renate Hötte (bis 31.01.2015)
Rainer Limbach (ab 01.02.2015)

 


13. Landschaftsversammlung - 2009 bis 2014

Zusammensetzung:ab September
2012
ab März
2014
Insgesamt:128 Sitze128 Sitze128 Sitze
CDU:51 Sitze51 Sitze51 Sitze
SPD:37 Sitze39 Sitze39 Sitze
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN:17 Sitze17 Sitze17 Sitze
FDP:13 Sitze13 Sitze12 Sitze
Die Linke.:6 Sitze4 Sitze4 Sitze
FREIE WÄHLER/DEINE FREUNDE:4 Sitze4 Sitze4 Sitze
Sonstige:--1 Sitz
Vorsitz:
Prof. Dr. Jürgen Wilhelm, Rheinisch-Bergischer Kreis, SPD
Stellvertretung:
1. Winfried Schnittges, MdL, Krefeld, CDU
2. Lorenz Bahr, Wuppertal, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
3. Jutta Eckenbach, Essen, CDU
4. Dr. Marie-Agnes Strack-Zimmermann, Düsseldorf, FDP
Landesdirektion:
Harry Voigtsberger (bis 15.07.2010)
Ulrike Lubek (ab 01.11.2010)
ELR:
Renate Hötte

 


12. Landschaftsversammlung - 2004 bis 2009

Zusammensetzung:ab Dezember
2008
Insgesamt:113 Sitze113 Sitze
CDU:52 Sitze52 Sitze
SPD:37 Sitze36 Sitze
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN:13 Sitze13 Sitze
FDP:9 Sitze9 Sitze
Die Linke3:2 Sitze3 Sitze
 

3 ehemals „PDS“ und „Die Linke.PDS“.
Vorsitz:
Dr. Jürgen Wilhelm, Rheinisch-Bergischer Kreis, SPD
Stellvertretung:
1. Winfried Schittges, MdL, Krefeld, CDU
2. Corinna Beck, Kreis Düren, BÜNDNIS 90/DIE Grünen
3. Ursula Schiefer, Düsseldorf, CDU
4. Horst Pankatz, Kreis Euskirchen, FDP
Landesdirektion:
Udo Molsberger (bis 31.05.2008)
Harry Voigtsberger (ab 01.06.2008)
ELR:
Harry Voigtsberger (bis 31.05.2008)
Renate Hötte (ab 01.06.2008)

 


11. Landschaftsversammlung - 1999 bis 2004

Zusammensetzung:
Insgesamt:146 Sitze
CDU:77 Sitze
SPD:50 Sitze
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN:11 Sitze
FDP:7 Sitze
PDS:1 Sitz

Vorsitz:
Winfried Schittges, MdL, Krefeld, CDU
Stellvertretung:
1. Dr. Jürgen Wilhelm, Rheinisch-Bergischer Kreis, SPD
2. Ursula Schiefer, Düsseldorf, CDU
Landesdirektion:
Ferdinand Esser (bis 31.03.2001)
Udo Molsberger (ab 01.04.2001)
ELR:
Udo Molsberger (bis 31.03.2001)
Karl Bechtel (01.07.2001 – 30.04.2003)
Harry Voigtsberger (ab 01.05.2003)

 


10. Landschaftsversammlung - 1994 bis 1999

Zusammensetzung:
Insgesamt:143 Sitze
SPD:64 Sitze
CDU:63 Sitze
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN:16 Sitze
Vorsitz:
Dr. Jürgen Wilhelm, Rheinisch-Bergischer Kreis, SPD
Stellvertretung:
1. Wilhelm Müser, Kreis Mettmann, CDU
2. Andrea Asch, Köln, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Landesdirektion:
Dr. iur. Dieter Fuchs (bis 30.09.1995)
Ferdinand Esser (ab 01.10.1995)
ELR:
Ferdinand Esser (bis 30.09.1995)
Udo Molsberger (ab 01.10.1995)

 


9. Landschaftsversammlung - 1989 bis 1994

Zusammensetzung:Oktober 1991
Insgesamt:136 Sitze136 Sitze
SPD:60 Sitze61 Sitze
CDU:53 Sitze53 Sitze
DIE GRÜNEN:12 Sitze11 Sitze
FDP:10 Sitze10 Sitze
Republikaner:1 Sitz1 Sitz
Vorsitz:
Dr. Jürgen Wilhelm, Rheinisch-Bergischer Kreis, SPD
Stellvertretung:
1. Wilhelm Müser, Kreis Mettmann, CDU
2. Heinz-Josef Adam, Köln, FDP
Landesdirektion:
Dr. iur. Dieter Fuchs
ELR:
Ferdinand Esser

 


8. Landschaftsversammlung - 1984 bis 1989

Zusammensetzung:
Insgesamt:132 Sitze
CDU:58 Sitze
SPD:56 Sitze
DIE GRÜNEN:11 Sitze
FDP:7 Sitze
Vorsitz:
Dr. Jürgen Wilhelm, Rheinisch-Bergischer Kreis, SPD
Stellvertretung:
1. Josef Kürten, Düsseldorf, CDU
2. Rosemarie Preuß, Rheinisch-Bergischer Kreis, DIE GRÜNEN
Landesdirektion:
Dr. iur. Bert Fischbach (bis 30.09.1987)
Dr. iur. Dieter Fuchs (ab 01.10.1987)
ELR:
Hans Rudolf Hartung (bis 01.10.1985)
Ferdinand Esser (ab 18.12.1985)

 


7. Landschaftsversammlung - 1979 bis 1984

Zusammensetzung:
Insgesamt:123 Sitze
CDU:59 Sitze
SPD:55 Sitze
FDP:9 Sitze
Vorsitz:
Josef Kürten, Düsseldorf, CDU
Stellvertretung:
1. Ernst Emert, Duisburg, SPD
2. Karl-Heinz Fastenroth, Oberbergischer Kreis, FDP
Landesdirektion:
Dr. iur. Helmut Czischke (bis 31.05.1980)
Dr. iur. Bert Fischbach (ab 01.06.1980)
ELR:
Dr. iur. Bert Fischbach (bis 31.05.1980)
Hans Rudolf Hartung (ab 25.08.1980)

 


6. Landschaftsversammlung - 1975 bis 1979

Zusammensetzung:ab Oktober 19764
Insgesamt:129 Sitze130 Sitze
CDU:61 Sitze61 Sitze
SPD:59 Sitze58 Sitze
FDP:9 Sitze10 Sitze
Sonstige:-1 Sitz
 

4Aufgrund von Neuwahlen in den Kreisen Mettmann und Erftkreis
und der Stadt Düsseldorf geänderte Zusammensetzung der LVers
Vorsitz:
Josef Kürten, Düsseldorf, CDU
Stellvertretung:
1. Berta Möller-Dostali, Essen, SPD
2. Karl-Heinz Fastenroth, Oberbergischer Kreis, FDP
Landesdirektion:
Dr. med. h. c. Udo Klausa (bis 31.10.1975
Dr. iur. Helmut Czischke (ab 01.11.1975)
ELR:
Dr. iur. Helmut Czischke (bis 31.10.1975)
Dr. iur. Bert Fischbach (ab 18.12.1975)

 


5. Landschaftsversammlung - 1970 bis 1975

Zusammensetzung:ab April 19705ab Juni 19726
Insgesamt:130 Sitze127 Sitze125 Sitze
CDU:61 Sitze60 Sitze59 Sitze
SPD:61 Sitze59 Sitze58 Sitze
FDP:8 Sitze8 Sitze8 Sitze
 

5 Aufgrund von Neuwahlen in den Kreisen Grevenbroich und
Kempen-Krefeld geänderte Zusammensetzung der LVers
6 Aufgrund von Neuwahlen durch Neugliederung des Raums Aachen
geänderte Zusammensetzung der LVers
Vorsitz:
Arnold Masselter, Duisburg, SPD
Stellvertretung:
1. Josef Kürten, Düsseldorf, CDU
2. Karl-Heinz Fastenroth, Oberbergischer Kreis, FDP
Landesdirektion:
Dr. med. hc. Udo Klausa
ELR:
Dr. iur. Helmut Czischke

 


4. Landschaftsversammlung - 1965 bis 1970

Zusammensetzung:
Insgesamt:133 Sitze
SPD:63 Sitze
CDU:60 Sitze
FDP:10 Sitze
Vorsitz:
Theo Burauen, Köln, SPD
Stellvertretung:
Dr. Wilhelm Daniels, Bonn, CDU
Landesdirektion:
Dr. med. hc. Udo Klausa
ELR:
Will Könemann (bis 30.04.1969)
Dr. iur. Helmut Czischke (ab 01.09.1969)

 


3. Landschaftsversammlung - 1961 bis 1965

Zusammensetzung:
Insgesamt:133 Sitze
CDU:64 Sitze
SPD:54 Sitze
FDP:14 Sitze
Sonstige:1 Sitz
Vorsitz:
Dr. Dr. h. c. Ernst Schwering, Köln, CDU (bis zu seinem Tod am 02.03.1962)
Dr. Wilhelm Daniels, Bonn, CDU (ab dem 16.07.1962)
Stellvertretung:
Willi Becker, Düsseldorf, SPD
Landesdirektion:
Dr. med. hc. Udo Klausa
ELR:
Will Könemann

 


2. Landschaftsversammlung - 1957 bis 1961

Zusammensetzung:
Insgesamt:123 Sitze
SPD:58 Sitze
CDU:53 Sitze
FDP:12 Sitze
Vorsitz:
Theo Burauen, Köln, SPD
Stellvertretung:
Dr. Fritz Vomfelde, Düsseldorf, CDU
Landesdirektion:
Dr. med. hc. Udo Klausa
ELR:
Dr. iur. Fritz Kaßmann (bis 27.02.1956)
Will Könemann (ab 01.08.1956)

 


1. Landschaftsversammlung - 1953 bis 1957

Zusammensetzung:
Insgesamt:100 Sitze
CDU:38 Sitze
SPD:36 Sitze
FDP:13 Sitze
Sonstige:13 Sitze
Vorsitz:
Dr. Dr. h. c. Ernst Schwering, Köln, CDU
Stellvertretung:
Emil Dölken, Kreis Mettmann, SPD
Landesdirektion:
Dr. med. hc. Udo Klausa
ELR:
Hans Berge (bis 31.01.1955)
Dr. iur. Fritz Kaßmann (ab 01.04.1955)